L’USEDA est l’émanation de la volonté des communes de l’Aisne. A ce jour, il y a 791 communes adhérentes.

Chaque commune adhérente fait partie d’un Secteur qui est représenté par un, deux ou trois délégués au Comité Syndical. Il se réunit quatre ou cinq fois par an.

Les décisions du Comité sont préparées et mise en œuvre par le Bureau Syndical qui se compose de 7 membres élus par le Comité.

Le Président élu directement par le Comité dirige l'USEDA. Il propose les orientations générales aux délégués et veille à l’application de leurs décisions.

Le Bureau Syndical

Le Président de l’USEDA est assisté par 6 Vice-Présidents ayant chacun pour mission :

  • Maître de l’énergie
  • Énergies décentralisées
  • Sécurité, qualité des services et produits des concessions
  • Développement des actions de l’USEDA
  • Éclairage public
  • Mise en lumière des monuments et sites
  • Communication et information des élus
  • Environnement et relations avec le Conseil Général de l’Aisne

Le Bureau Syndical gère et prend toutes les décisions nécessaires à son bon fonctionnement.

 

Membres du Bureau

M. Daniel DUMONT


Président

M. Dominique CHOVET


1er Vice-Président

M. Elie BOUTROY


2e Vice-Président

Mme Béatrice LEVEQUE


3e Vice-Président

M. René PARIS


4e Vice-Président

M. Jean-Claude BEREAUX


5e Vice-Président

M. Thomas DUDEBOUT


6e Vice-Président

Le Comité Syndical

Il est composé de 51 élus, y compris les 7 membres du Bureau Syndical.

Il a pour rôle de régler et gérer par voie de délibération les affaires syndicales, d'administrer l'USEDA et de voter le budget syndical.

Les membres du Comité se réunissent en Assemblée Générale pour déterminer les orientations principales de l'USEDA.

  1. AUBENTON : Pierre DIDIER
  2. BÉTHANCOURT-EN-VAUX : René PARIS – Jean FAREZ – Jean-Pierre LIEFHOOGHE
  3. LA CAPELLE : Patrice POULAIN – Jacques JOPEK
  4. COUCY-LE-CHÂTEAU : Jacques BRYCOVE – Benoit PHILIPON
  5. CRAONNE : Dominique CHOVET
  6. FAVEROLLES : Alexandre de MONTESQUIOU
  7. FÈRE-EN-TARDENOIS : Bernard VIET
  8. GUISE : Patrick DUMON – Philipe GUIBIER
  9. MARLE : Georges CARPENTIER
  10. NEUFCHÂTEL : Alain ROBERT
  11. NEUILLY-SAINT-FRONT : Béatrice LEVEQUE
  12. NORD DE LAON : Christophe COULON
  13. NORD EST DE SAINT-QUENTIN : Elie BOUTROY – Bruno LERICHE
  14. SUD EST DE SAINT-QUENTIN : Pascal BON
  15. SISSONNE : Claude PHILIPPOT – Michel TELLIER
  16. SUD DE L’AISNE : Jean- Claude BEREAUX – Jean-Claude BOHAIN
  17. SUD DE LAON : José GOSSET
  18. VALLEE DE LA CRISE : Daniel DUMONT
  19. VAILLY-SUR-AISNE : Gérard LAINE – Henri DUMONET
  20. VERMANDOIS : Marcel LECLERE – Michel BONO
  21. VERVINOIS : Jean VERMUE
  22. VIC-SUR-AISNE : Tristan LEROUX
  23. SOISSONS : Alain LOUVET – Pascal TORDEUX
  24. NORD OUEST DE SOISSONS : Patrick DUMAIRE
  25. VALLÉE DE LA VESLE : Francis MARLIER
  26. VALLÉE DE LA MARNE : Elisabeth CLOBOURSE – Christian REGAL
  27. LAON : Yves BUFFET – Béatrice LEBEL
  28. SAINT-QUENTIN : Sylvie ROBERT - Agnès POTEL – Freddy GRZEZICZAK

Collège du Conseil départemental de l'Aisne

  • M. Pierre-Jean VERZELEN
  • M. Jean Luc LANOUILH
  • M. Michel COLLET
  • M. Thomas DUDEBOUT

Collège des EPCI

  • M. Hervé MUZART
  • M. Jean SAUMONT
  • M. Maurice COUTTE
  • M. André RIGAUD